Итоги отбора 13 сессии Воздушно-инженерной школы


7 февраля закончила работу Зимняя отборочная сессия 13-го российского чемпионата Воздушно-инженерной школы.
Сессия традиционно проходила в МГУ имени М.В. Ломоносова в очно-дистанционном режиме. В течение четырёх дней 120 школьных и студенческих команд защищали свои инженерные проекты по трём направлениям Школы: «Аппараты», «Носители» и БПЛА Отличительной особенностью нынешнего сезона стало появление в участниках команд из Республики Крым, Луганской Народной Республики, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. А также, фактически рождение полноценного направления БПЛА с двумя десятками команд-участниц.
Хочется отметить успешные защиты и интересные проекты не только опытных «грандов»-аппаратчиков из Королёва, Калуги и Курска и ракетчиков из Самары и Санкт-Петербурга, но и команд из Якутска, Твери, Новосибирска, Истры, Перми и Владивостока.
Кроме защит проектов участники смогли посетить ускорительный комплекс и Центр мониторинга космической погоды НИИЯФ МГУ, позаниматься в ядерном практикуме физического факультета и на мастер-классах компании АСКОН, съездить на экскурсию в Институт космических исследований РАН. Обзорную лекцию о перспективах космических исследований на открытии сессии прочёл известный блогер и популяризатор космонавтики Илья Овчинников.

Закрытие сессии прошло в Центре КОСМОС на ВДНХ.
Отборочная сессия Лиги ЮНИОР, в которой участвуют самые младшие инженеры – школьники 6-8 классов пройдёт в начале марта в дистанционном формате.

Благодарим организаторов ВИШ за бесценный опыт, подаренный юным конструкторам.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ