Baikal-GVD:очередная экспедиция


Очередная экспедиция по развёртыванию нейтринного телескопа на Байкале начала свою работу.
От нашего института в этой экспедиции принимает участие сотрудник ЛОСП Брусницын Андрей Алексеевич. Андрей Алексеевич занимается подготовкой оптических модулей
Первая команда участников экспедиции по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD прибыла в расположение береговой части Байкальского нейтринного стационара 16 февраля.

На новом этапе будет происходить установка 13-го кластера, проведение работ по модернизации ранее установленных кластеров детектора, прокладка двух донных кабелей для 13-го и 14-го кластеров и пилотное испытание элементов детектора следующего поколения.

Помимо НИИЯФ МГУ в экспедиции примут участие сотрудники других институтов, таких как: ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИГУ, Морского университета Санкт-Петербурга и ЛИН СО РАН. Работы продолжатся до первых чисел апреля.

Напомним, что Baikal-GVD — один из трёх действующих нейтринных телескопов в мире. Строится силами международной коллаборации с ведущей ролью ИЯИ РАН, основоположника этого эксперимента и направления «нейтринная астрономия высоких энергий» в мире, и ОИЯИ.

Подробнее о проекте на сайте РАН.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ