Запуск КА «Метеор-М»


Уважаемые коллеги!

Сегодня в 08:43 мск с космодрома Восточный запущен космический аппарат «Метеор-М» №2-4.
Аппарат запущен на рабочую околополярную круговую орбиту высотой 830 км от поверхности Земли.
На борту космического аппарата находится космофизическая аппаратура НИИЯФ МГУ - прибор СКИФ-ВЭ – спектрометр космических излучений -, предназначенная для измерения потоков частиц (протонов и электронов) различных энергий, их энергетических спектров, временных вариаций и углового распределения в радиационных поясах Земли, частиц солнечных космических лучей с целью получения информации о реальной радиационной обстановке, анализа и прогноза радиационных условий.
Спектрометр СКИФ-ВЭ обеспечивает регистрацию протонов и электронов в интервалах энергий 2 - 160 МэВ, 0,15 – 10 МэВ соответственно, а также низкоэнергичных электронов и протонов в диапазоне энергий 0.05 - 20 кэВ.
Одновременная регистрация потоков широкого энергетического спектра является наиболее востребованным средством наблюдения радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве (ОКП), позволяющим изучать кратко- и средневременную динамику, ее связь с солнечной активностью и, в целом, гелиогеофизическую обстановку ОКП для формирования базы данных о «космической погоде». Картина становится более полной с привлечением информации идентичных измерительных приборов с КА, выводимых на орбиты с широким диапазоном высот (КА «Арктика», «Электро»).

Поздравляем коллег из ОКН, участвующих в создании прибора СКИФ-ВЭ, с успешным выводом их аппарата на орбиту и желаем дальнейших успехов в их важном деле.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ