Ученые НИИЯФ МГУ приняли участие в проекте "Глобальные большие вызовы" Образовательного центра "Сириус"


В «Сириусе» продолжается работа над проектами в рамках программы «Глобальные большие вызовы», которая стартовала сразу после Всемирного фестиваля молодежи. Ребята поделились первыми результатами работы.
В направлении «Космические технологии» участники собирают и тестируют космический прибор под названием МАДИЗ.
Он предназначен для детектирования уровня радиации. Важно отметить, что это полностью школьный проект, работу над ним начали участники июльской программы «Большие вызовы» 2023 года. Эстафету подхватили школьники c международной программы, которые намерены довести эту работу до внедрения – запуска в открытый космос.

Проект курируют специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.

«Наша разработка представляет собой небольшой по размеру прибор, похожий по функциям на камеру. Он будет установлен на космический аппарат. В 2024 году запланирован запуск в космос научного спутника “Ионосфера”. В качестве попутного груза будет запущен микроспутник “Альтаир”, куда и будет интегрирован наш прибор. После того как основной аппарат поднимется на необходимую нам высоту – это порядка 550 километров, – полезная нагрузка отделится и начнет фиксировать показания. Прибор предназначен для измерения радиоактивного фона в околоземном пространстве. Это в первую очередь заряженные частицы, электроны и протоны, то есть мы решаем максимально прикладную задачу. И важно, что ребята собирают не прототип, а именно готовый прибор, который и планируется применить в запуске»,-комментирует руководитель проекта, младший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Иван Золотарев.

В рамках проекта ребята проектировали электронные компоненты и всю механику будущего устройства. На «Глобальных больших вызовах» участникам нужно доработать проект, провести испытания, усовершенствовать определенные составляющие конструкции и собрать прибор. Примечательно, что школьники с «Больших вызовов» также включены в эту задачу и в удаленном формате участвуют в реализации задумки. Ребята обмениваются опытом, знаниями и совместно работают над важной прикладной задачей.

Информация получена из информационного портала Образовательного центра "Сириус" .

Пресс-служба НИИЯФ МГУ