Музей космических разработок в НИИЯФ МГУ


Дорогие коллеги.
Многие из Вас, наверное, слышали или посещали комнату 1-02 в ЛКВЭ, которая заслуженно (но пока не официально) уже может называться музеем космических разработок в НИИЯФ МГУ.
Здесь собраны макеты приборов для исследования космоса, а также всемирно известных космических аппаратов, таких как "Михайло Ломоносов", "Татьяна-1" и " Татьяна-2".

Отдельное место уделено макетам и постерам перспективных наноспутников формата кубсат, собранных в стенах нашего института и запущенных по Программе Роскосмоса «Универсат».

Экспонаты музея размещены под руководством нашего коллеги - Олега Юрьевича Перетятько, который долгое время собирал не только макеты спутников и космических аппаратов, запущенных при участии нашего Института, но и другие экспонаты, фотоматериалы, относящиеся к области космических разработок, полетов и в целом истории освоения космоса.
Важно отметить, что уже долгое время музей привлекает внимание не только ученых, занимающихся популяризацией науки, но и многих информационных агентств и федеральных каналов, таких как НТВ, Россия 24, Первый канал и других, снимавших новостные сюжеты в стенах музея, о чем мы уже писали и еще напишем в наших будущих постах.

Недавно экспозицию посетил наш коллега Юрий Иванович Логачев, который лично участвовал в запуске второго искусственного спутника Земли - 3 ноября 1957 года, тогда ему был 31 год. Он устанавливал на спутник научную аппаратуру для изучения физики космоса.

Желаем музею и его основателю дальнейшего развития в важном деле сохранения истории космических исследований.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ