Спутник Монитор-1 окончил свою работу. Итоги


В субботу, 23 марта 2024 года в ~01:30:00 UTC завершил свою работу космический аппарат «Монитор-1».
Спутник типа CubeSat-3U был выведен на орбиту 9 августа 2022 года на ракета-носителе «Союз-2.1б» в первой очереди проекта «Space-Pi».
В течение всего срока существования – 592 дня – МКА отслеживался операторами ЦУП МГУ и радиолюбителями до самого входа в атмосферу Земли.
На борту МКА был установлен прибор КОДИЗ, разработанный сотрудниками Лаборатории радиационного мониторинга НИИЯФ МГУ и студентами Кафедры физики космоса Физического факультета МГУ.
Он стал первым прибором команды, созданным специально под формат спутников CubeSat.
КОДИЗ – Комбинированный детектор излучений – создавался для мониторинга околоземного космического пространства с целью регистрации крупных возрастаний потоков протонов СКЛ, способных заметно увеличить мощность дозы на борту самолётов по сравнению с фоном, создаваемым ГКЛ. Помимо этого, на приборе проводилась отработка технических средств регистрации космического излучения, пригодных для использования на малых КА, в условиях реального космического полёта.

Спутник «Монитор-1» успешно выполнил все поставленные научные и технические задачи и стал ценным опытом для команды разработчиков. По результатам работы аппаратуры:
1) Изготовлен и испытан в летных условиях образец компактного многодетекторного прибора для регистрации космического излучения на базе отечественного микроконтроллера;
2) Получено сопоставление регистрируемых на Монитор-1 и на GOES-16 потоков СКЛ после вспышек;
3) Проверена возможность применения фотодетекторов SiPM как альтернативы ФЭУ для регистрации черенковского излучения;
4) Отработано применение компактного детектора на основе кристалла CsI и фотодетектора SiPM;
5) Экспериментально испытано использование литиевых стекол для регистрации потоков нейтронов.

С борта МКА было получено большое количество данных, которые продолжат обрабатываться сотрудниками и студентами. Также результаты технических отработок лягут в основу следующих приборов лаборатории.
Во время ведения «Монитор-1» операторы также получили ценный опыт, который уже применяется при работе с другими спутниками проекта «Созвездие-270».
Команда ЦУП МГУ в настоящий момент управляет спутниками «Монитор-3» и «Монитор-4», следит за спутниками «Монитор-2», «Авион-Калуга-650» и «Сатурн», а также принимает данные с других МКА партнеров.

Напомним, научно-образовательный космический аппарат «Монитор-1» был запущен в рамках работы проектов «Созвездие-270» и «Space-Pi» при поддержке Фонда содействия инновациям. Также команда благодарит за сотрудничество разработчика спутниковой платформы МКА, компанию «Спутникс».

Благодарим сотрудников Лаборатории Радиационного мониторинга ОКН НИИЯФ МГУ за предоставленный материал и желаем им успеха в исследовании космоса.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ