Семинар на тему разработки космических аппаратов для учащихся гимназии МГУ

Уважаемые коллеги!

В прошедшую пятницу Центр управления малыми космическими аппаратами (ЮК НИИЯФ МГУ) посетила группа учащихся из Гимназии МГУ.
Для них, руководителем этого проекта, научным сотрудником НИИЯФ МГУ Иваном Анатольевичем Золотаревым (Лаборатории Радиационного мониторинга НИИЯФ МГУ) был проведен научный семинар в рамках Междисциплинарного проекта «Создание прибора МАДИЗ для кубсата».

Напомним: работа реализуется в рамках учебного плана в Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова в 2023- 2024 гг. Запуск спутника осуществляется в рамках программы Space-π, разработка прибора происходит под руководством НИИЯФ МГУ.
В рамках этого проекта будет разработан детектор космического излучения на основе сенсора матрицы фотокамеры для спутника формата кубсат, Подробнее с проектом можно познакомиться, пройдя по ссылке.

Основной целью проекта является освоение полярных орбит с повышенным уровнем радиации, контроль над дозами на этих орбитах.

На прошедшем семинаре ребята прошли очередной этап проекта - проработку подходов к предсказанию космической погоды. Ими был разработан план по времени измерений прибора на орбите и по участкам околоземного пространства для включений прибора. Семинар прошел весьма продуктивно и ребята готовы к очередному шагу на пути к управлению космическим аппаратом и сбором информации, полученной с него.

Приятно отметить, что подобные проекты привлекают к себе интерес все большего числа представителей молодого поколения будущих физиков и исследователей космоса.

Потому мы благодарим руководителей и организаторов этого проекта, проекта Space-π и подобных им, за их важную работу и желаем им дальнейшего успеха, развития и роста числа участников.