Экскурсия учащихся из СУНЦ МГУ

В прошедшие вторник и четверг наш Институт посетили ребята из СУНЦ МГУ.
70 учеников побывали в лабораториях ЦКП «Ускорительный комплекс МГУ» в 19 корпусе, ЦКП «Центр космической погоды МГУ» и музей космических разработок НИИЯФ МГУ в ЛКВЭ.
Экскурсию и занятия со школьниками провели коллеги из нашего института: Кузнецов А.А, Шемухин А.А., Евсеев А.П., Капорцева К.Б., Белышев С.С.
Было организовано посещение ускорителя тяжёлых ионов и ускорителя газовых кластерных ионов, ребята узнали, как облучение позволяет изменять свойства материалов для их применений в микроэлектронике, сенсорике, биомедицине. Познакомились с этапами работы с космическими аппаратами: от наземных испытаний до приема и обработки данных.

Для них была проведена демонстрация работы термовакуумной камеры имитации условий космического пространства, где проходят испытания разрабатываемые в НИИЯФ космические приборы.
Кроме того ребята узнали, как ускорители позволяют моделировать воздействие микрометеоритов с помощью заряженных микрочастиц.
В центре мониторинга космической погоды юным гостям рассказали, как солнечная и геомагнитная активность влияют на условия в космической среде, и как происходящие явления могут вызывать серьёзные последствия: нарушение радиосвязи и возникновение магнитных бурь.
Экскурсия вышла крайне плодотворной и насыщенной.
Благодарим организаторов мероприятия за их труд и желаем ребятам дальнейших успехов и успешного поступления в ВУЗы!