Совместный семинар физического факультета и НИИЯФ МГУ

Уважаемые коллеги.

27 мая, 16:00 в ауд. 5-19 Физфака МГУ состоится совместный семинар кафедры теоретической физики физического факультета МГУ и НИИЯФ МГУ

«Текущее состояние и физические задачи эксперимента MPD на коллайдере NICA»

Докладчик: в.н.с. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Рябов Виктор Германович- руководитель коллаборации MPD на коллайдере NICA (ОИЯИ).

Аннотация: "Многоцелевой детектор (MPD) является одним из двух экспериментов на коллайдере NICA, который в настоящее время строится в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. MPD предназначен для изучения столкновений тяжелых релятивистских ядер в диапазоне энергий sqrt{s_NN}=4-11 ГэВ с целью исследования фазовой диаграммы состояния сильновзаимодействующей материи при максимально достижимых барионных плотностях. Эксперимент MPD реализуется международной коллаборацией, в состав которой входит более 500 участников из 12 стран мира. В докладе будет представлен обзор текущего состояния детектора MPD и его физической программы с акцентом на первые ожидаемые физические измерения."