"Большие вызовы" в Сочи

1 июля в Образовательном центре "Сириус" (г.Сочи) начала работу смена "Большие вызовы".

Направление "Космические технологии" в этом году объединяет пять проектов, одним из которых руководит наш коллега Виталий Владимирович Богомолов.

В рамках проекта "Позиционно-чувствительный детектор радиации для малых спутников формата кубсат" школьники проведут отладку электроники прибора, создадут программное обеспечение для микроконтроллера и для анализа получаемых данных, рассчитают характеристики прибора на основе компьютерного моделирования.

В процессе отработки методики космического эксперимента участники будут опираться на данные наноспутников, запущенных в 2023 году.
Прибор разрабатывается для установки на малом космическом аппарате, запуск которого планируется в конце 2024 года.

Благодарим участников и организаторов проекта!