ОДНОДНЕВНЫЙ СЕМИНАР "АВРОРАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ" в рамках празднования 300-летия со дня рождения

ОДНОДНЕВНЫЙ СЕМИНАР

"АВРОРАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ"

в рамках празднования 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова

Одним из наиболее известных природных явлений, которое входило в сферу научных интересов М.В. Ломоносова, являются полярные сияния. Итогам данных исследований М.В. Ломоносова посвящена глава в монографии Eather R.H., Majestic lights. Уникальны снимки авроральных структур, опубликованы в Приложении к третьему тому собраний сочинений М.В. Ломоносова.
Исследования полярных сияний в Московском Университете в конце 50-х - 60 х годах проводились под руководством профессора физического факультета Лебединского А. И. Среди проведенных исследований выделяется открытие сотрудницы НИИЯФ МГУ Ольги Ванифатьевны Хорошевой. В ходе сопоставления результатов одновременных наблюдений камерами всего неба на цепочке авроральных станций было показано, что зона полярных сияний, которая определялась как область с максимальной вероятностью наблюдения сияний, на самом деле является постоянно наблюдаемой окружающей магнитный полюс кольцевой структурой.
В настоящее время назрела необходимость проанализировать результаты проведенных многолетних исследований и наметить планы дальнейших работ. В рамках празднования 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова 9 ноября 2011 г. в НИИЯФ МГУ будет проведен однодневный семинар, на котором выступят ведущие специалисты в области изучения полярных сияний и физики магнитосферы.

Оргкомитет семинара:

Тулупов В.И. - председатель Оргкомитета,

Антонова Е.Е. - зам. председателя,

Власова Н.А. - ученый секретарь,

Члены оргкомитета:

Алексеева Л.М.,

Кропоткин А.П.,

Лазутин Л.Л.

Регламент: приглашенные доклады 30-40 мин, выступления - 15 мин.

Первое заcдние(11:00 - 13:00)

1. 11:00-11:30 Тулупов В.И. (НИИЯФ МГУ). М.В. Ломоносов и экспериментальные исследования авроральных явлений в НИИЯФ МГУ.

2. 11:30-12:00 Левитин А.Е.(ИЗМИРАН). Пространственно-временное распределение электрического поля и трехмерных токов в высокоширотной ионосфере в зависимости от параметров межпланетной среды вблизи орбиты Земли.

3. 12:00-12:30 Трошичев О.А. (ААНИИ, Санкт-Петербург). Магнитосферные суббури, генерируемые при непрерывном воздействии геоэффективного солнечного ветра: несоответствие между ходом магнитной активности и полярными сияниями.

4. 12:30-13:00 Антонова Е.Е. Авроральные явления и топология высокоширотной магнитосферы.

Перерыв 13:00 - 13:40 (обед; кофе, чай, закуски в ауд. 3-14)

Второе заседание (с 13:40)

5. 13:40-14:10 Кропоткин А.П. (НИИЯФ МГУ). Зеркалом каких процессов оказались полярные сияния?

6. 14:10-14:40 Клейменова Н.Г. (ИФЗ РАН). Геомагнитные пульсации и полярные сияния

7. 14:40-15:10 Могилевский М.М. (ИКИ РАН). Динамические процессы в авроральной области: результаты и перспективы.

8. 15:10-15:40 Козелов Б.В. (ПГИ РАН). Природа полярных сияний и подходы к описанию структуры аврорального свечения.

9. 15:40-15:55 Зайцев А.Н. (ИЗМИРАН). Страты в полярных сияниях по наблюдениям на земле и в космосе.

10. 15:55-16:25 Алексеева Л.М. (НИИЯФ МГУ). Палеоавроральные явления глазами древних.

Уважаемые коллеги! Сотрудники дружественных организаций и докладчики, желающие участвовать в работе cеминара должны прислать на электронную почту секретаря семинара свои данные (ФИО, название организации). Проход через КПП будет осуществляться СТРОГО по списку. Сотрудникам НИИЯФ МГУ, желающим принять участие в работе семинара регистрироваться у секретаря семинара НЕ НУЖНО. По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(495)939-10-85. e-mail для записи на семинар real99@sinp.msu.ru.

Семинар состоится в среду 9.11.11 в 11.00 (НИИЯФ, Южно крыло, комната 3-13)

Секретарь семиара: кфмн Н.А.Власова