20 апреля 2011 года в 8 часов 20 минут по московскому времени с индийского космодрома Sriharikota (Шрихарикота), расположенного на

20 апреля 2011 года в 8 часов 20 минут по московскому времени с индийского космодрома Sriharikota (Шрихарикота), расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе, ракетой-носителем PSLV ("Polar Satellite Launch Vehicle" - "Ракета для запуска полярных спутников") на полярную круговую орбиту высотой 826 км был запущен спутник "Youthsat" ("Ютсат" - "Молодёжный спутник")- совместный научно-образовательный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и индийских университетов.
Основная цель научных исследований - изучение влияния солнечной активности на ионосферу Земли. Вклад сотрудников, студентов и аспирантов МГУ в этом проекте - создание научной аппаратуры для изучения и мониторинга солнечной активности и бортовой системы сбора и передачи информации на Землю. Индийские коллеги разработали и установили на борт спутника приборы для изучения физических параметров ионосферы.
Осуществление проекта на фазе настоящего роста солнечной активности чрезвычайно важно как с точки зрения изучения механизмов воздействия солнечной энергии на верхнюю ионосферу планеты, так и с прикладной - мониторингом эффективности наземных и космических радио-коммуникаций, а также разработки системы предупреждений о происходящих "ионосферных бурях".
М.И.Панасюк
[Подробности]