Владимир Германович Неудачин: Научные идеи за 60 лет работы в НИИЯФ

Владимир Германович Неудачин

14 ноября 2012 года институт проводил на заслуженный отдых профессора, лауреата премии имени М.В. Ломоносова Владимира Германовича Неудачина – выдающегося физика-теоретика, создавшего несколько научных направлений в ядерной физике средних энергий, воспитавшего целую когорту учеников (и «детей», и «внуков»). Владимир Германович остался верен себе – торжественная процедура проводов началась с семинара, научного доклада, в котором В.Г. Неудачин кратко изложил основные направления своей научной деятельности за 60 лет работы в НИИЯФ МГУ.
large_dsc03810.jpgПрежде всего, следует отметить, что Владимир Германович, будучи учеником Дмитрия Ивановича Блохинцева, блестяще владеет теоретическим аппаратом современной ему ядерной физики, прежде всего, теорией групп и теорией кластеризации. В 1969 году он опубликовал вместе с Юрием Федоровичем Смирновым классическую монографию «Нуклонные ассоциации в легких ядрах», которая является настольной книгой уже нескольких поколений теоретиков института. Именно такой солидный теоретический багаж и позволил ему вместе с сотрудниками получить те выдающиеся результаты, которые являются гордостью НИИЯФ МГУ.

large_dsc03810.jpg
К их числу, прежде всего, можно отнести концепцию глубоких кластер-кластерных потенциалов, основанную на существовании запрещенных принципом Паули состояний относительного движения кластеров; предсказание конфигурационного расщепления дипольного гигантского резонанса в ядрах 1d-2s оболочки, связанного с поглощением гамма-квантов внутренними оболочками этих ядер, нашедшее блестящее подтверждение в экспериментах по исследованию реакции (γ, р) на бетатроне НИИЯФ МГУ; теоретическое исследование реакции (е, 2е) квазиупругого выбивания электронов из атомов, породившее затем огромное количество экспериментальных и теоретических работ по изучению с помощью этой реакции поверхности твердых тел.

large_dsc03826.jpgСледует особо отметить работы Владимира Германовича, относящиеся к построению нуклон-нуклонных потенциалов, учитывающих кварковую структуру нуклонов. Используя представления теории групп уже на кварковом уровне, Владимир Германович сумел построить потенциал нуклон-нуклонного взаимодействия (Московский потенциал), прекрасно описывающий фазы нуклон-нуклонного рассеяния.

large_dsc03810.jpgПосле столь яркого доклада Владимира Германовича участники семинара (а они представляли самые разнообразные по тематике отделы института) выступали со своими краткими комментариями. Как сказал заведующий отделом НИИЯФ, заведующий кафедрой общей физики физфака МГУ профессор Б.С. Ишханов, «бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они». Были зачитаны многочисленные приветствия от учеников и соавторов из разных научных центров России и ближнего зарубежья.

Но как всем показалось, Владимир Германович еще не раз придет в стены родного ему института, еще не раз предложит на первый взгляд совершенно парадоксальное решение той или иной проблемы ядерной физики, которое, в конце концов, окажется единственно верным.